← Логистика, грузы

Запуск парома Поти-Кавказ откладывается

В Министерстве экономики Армении все еще не располагают сведениями о том, когда будет запущено паромное сообщение по маршруту Поти - Кавказ.

В ведомстве в ответ на письменный запрос Sputnik Армения пояснили, что вопрос затягивается по политическим причинам - из-за санкций против России.

"Оператор порта Поти - филиал европейской компании (портом управляет компания APM Terminals Poti, которая является дочкой крупнейшего в мире портового оператора APM Terminals со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды) - ред.). Учитывая этот факт, компания не позволяет российским судам заходить в указанный порт", - пояснили в ведомстве.

В Минэкономики отметили, что армянская сторона предпринимает необходимые меры, чтобы преодолеть возникшие сложности, сократить дополнительные расходы при перевозке грузов паромом из Армении или же в нашу страну.

Специалисты министерства уверены, что запуск паромного сообщения положительно отразится на показателях экспорта армянской продукции на международный рынок, позволит увеличить объем грузоперевозок и сделает более доступными логистические инфраструктуры для перевозчиков.

Кроме того, паромное сообщение - как часть мультимодального типа перевозок - может стать альтернативой дороге через МАПП "Верхний Ларс", которая, в особенности в зимнее время, закрывается на неопределенный срок в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Предполагается, что грузы из Армении по железной дороге или фурами будут доставляться в Поти, оттуда контейнерами на паромах до российского порта Кавказ и в другие города РФ.

Напомним, запуск паромного сообщения по маршруту порт Поти - порт Кавказ с 15 июня власти Армении анонсировали еще в мае прошлого года. Оператором парома была выбрана местная логистическая компания C&M International, которая должна была осуществлять рейсы из порта Поти в порт Кавказ и обратно дважды в неделю. Вместимость парома составляет 50 грузовиков и 40 вагонов. При этом армянское правительство выразило готовность субсидировать паромные расходы первые 6 месяцев.

Тогда это вызвало огромный интерес со стороны армянских импортеров и экспортеров, а также российских компаний. Руководство страны заявило, что паромом смогут воспользоваться экспортеры фруктов и овощей, у которых в зависимости от сезона увеличиваются перевозки в Россию.