← Логистика, грузы

Железнодорожные грузоперевозки между Лаосом и Китаем выросли на 500% с начала года

По сообщению China Daily, объем трансграничных грузовых перевозок по железной дороге Лаос-Китай увеличился на 500 процентов по сравнению с прошлым годом, сообщает vientianetimes.org.la.

С начала этого года по железной дороге было перевезено более 600 000 метрических тонн трансграничных грузов, в том числе 510 000 тонн импортных грузов, что составляет 500-процентный рост, говорится в отчете со ссылкой на China Railway Kunming Group.

По состоянию на среду с момента открытия железной дороги в декабре 2021 года по железной дороге было перевезено 15,6 млн тонн грузов. были перевезены через лаосско-китайскую границу.

Железная дорога протяженностью 1035 км связывает Куньмин, столицу китайской провинции Юньнань, со столицей Лаоса Вьентьяном.

Ежедневно между двумя странами курсируют трансграничные грузовые поезда. Они перевозят такие товары, как электроника, овощи и цветы, из Китая в Лаос, привозя фрукты, такие как бананы, дуриан и лонган, из стран Южной и Юго-Восточной Азии, а также другие продукты.

Двадцать пять регионов провинциального уровня по всему Китаю обслуживают трансграничные грузовые поезда по железной дороге, охватывая страны, участвующие в инициативе «Один пояс, один путь», а именно Лаос, Таиланд, Мьянму, Малайзию, Камбоджу, Вьетнам, Бангладеш и Сингапур. в «Чайна дейли».

Недавно первая партия товаров по железной дороге отправилась из Куньмина в Бангкок в Таиланде через Лаос, и для прибытия в столицу Таиланда потребовалось всего 55 часов.

Виенгкхон Ситтикай, вице-президент компании Vientiane Logistics Park Co., Ltd., управляющей сухим портом Таналенг во Вьентьяне, считает, что благодаря железной дороге количество грузов, отправляемых из различных стран через порт, в этом году значительно увеличится.

Ожидается, что количество контейнеров, обрабатываемых через сухой порт, в котором находятся ответвления железных дорог Лаос-Китай и Лаос-Таиланд, вырастет на 200 процентов по сравнению с прошлым годом с чуть более 40 000 до 120 000 контейнеров в этом году.

По словам разработчика сухого порта, быстрая доставка в сочетании с экономичными услугами делает железнодорожный транспорт все более привлекательным.

Группа китайских железных дорог Куньмин заявила, что поощряет более тесную связь и координацию с таможенниками для повышения эффективности таможенной очистки в порту, чтобы упростить доставку импортных и экспортных товаров. Время от декларирования до таможенного оформления сократилось с 40 часов до менее чем пяти часов.

Между тем, категории продаваемых товаров расширились с 10 первоначально до более чем 1200 в настоящее время, включая электронику, фотогальванические продукты и фрукты холодовой цепи.