← Логистика, грузы

Стали известны сроки смены собственника петербургского порта «Бронка»

Республика Беларусь рассчитывает до конца года завершить сделку по покупке многофункционального морского перегрузочного комплекса (ММПК) «Бронка» в порту Петербурга. Об этом журналистам сообщил министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко, передает «РИА Новости».

«Сделка в процессе, думаю, в ближайшее время завершится... Речь о покупке», — сказал Авраменко. По его словам, терминал «Бронка» является базой для перевалки грузов основной номенклатуры экспорта Республики Беларусь. Он добавил, что в 2022 году страна осуществляла перевалку экспортных грузов в двадцати портах России.

О том, что Россия и Белоруссия прорабатывают вопрос о передаче в собственность Минску комплекса «Бронка», входящего в состав Большого порта «Санкт-Петербург», стало известно в феврале этого года. Тогда директор второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел (МИД РФ) Алексей Полищук заявил, что Россия и Белоруссия принимают активные совместные меры по преодолению транспортных и логистических ограничений, вызванных санкциями против обеих стран.

ММПК «Бронка» начал операционную деятельность в конце 2015 года. Перегрузочный комплекс был построен компанией «Феникс» (входил в холдинг «Форум» Дмитрия Михальченко). После судебного процесса над собственниками «Бронки», правительство России передало 100% долей компании «Феникс» госкорпорации «Ростех».