← Негабаритные и опасные грузы

"Совкомфлот" исполняет обязательства перед держателями ценных бумаг

ПАО «Совкомфлот» подтверждает готовность исполнить обязательства по еврооблигациям в полном объеме перед всеми держателями и продолжает предпринимать все доступные меры для возобновления купонных выплат.

«Совкомфлот» явно выигрывает от благоприятной конъюнктуры рынка морских перевозок: прибыль компании за девять месяцев 2022 года выросла почти в 16 раз. Рост прибыли «Совкомфлота» может транслироваться в дивидендную доходность 15,2% по итогам 2022 года — вдвое выше средней по рынку.  

ПАО «Совкомфлот» завершило серию размещений российских облигаций, которые заместили еврооблигации, выпущенные SCF Capital Designated Activity Company (Ирландия).  В декабре 2022 года ПАО «Совкомфлот» разместило выпуск ЗО-2023 (ISIN: RU000A105EN8) размером 377 млн долл. США в рамках замещения еврооблигаций с погашением в 2023 году (ISIN: XS1433454243). Ранее в октябре компания разместила выпуск ЗО-2028 (ISIN: RU000A105A87) размером 318 млн долл. США в рамках замещения еврооблигаций с погашением в 2028 году (ISIN: XS2325559396).

Параметры замещающих облигаций полностью эквивалентны параметрам соответствующих выпусков еврооблигаций. Выплаты по замещающим облигациям будут осуществляться в российских рублях по курсу Банка России на дату соответствующей выплаты. Агентство «Эксперт РА» присвоило новым выпускам рейтинг ruAAA, прогноз стабильный.  

Выпуски замещающих облигаций позволили ПАО «Совкомфлот» возобновить исполнение обязательств перед всеми держателями еврооблигаций, чьи права учитывались в российской инфраструктуре, в том числе с учетом требований Указа Президента РФ №430 от 5 июля 2022 г. «О репатриации резидентами – участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации».  

После размещения замещающих выпусков облигаций в обращении остались еврооблигации с погашением в 2023 году (ISIN: XS1433454243) объемом 121 млн долл. США и еврооблигации с погашением в 2028 году (ISIN: XS2325559396) объемом 112 млн долл. США. Cанкции, введенные в отношении компании Европейским Союзом и Великобританией, продолжают препятствовать надлежащему исполнению обязательств перед держателями еврооблигаций, чьи права учитываются в иностранной инфраструктуре (платежный агент отказался принимать платежи и осуществлять выплату купона держателям еврооблигаций).  

Напомним, что 6 января 2023 года совет директоров ПАО «Совкомфлот» утвердил программу биржевых облигаций серии 001Р для ее дальнейшей регистрации в ПАО «Московская биржа».  Программа направлена на привлечение долгового капитала на публичном рынке в Российской Федерации и позволит осуществлять выпуски биржевых облигаций в общекорпоративных целях, в том числе с учетом потребностей компании по рефинансированию действующих заимствований.

Утвержденная программа является мультивалютной, не имеет ограничений по сроку действия и предусматривает возможность размещения нескольких выпусков биржевых облигаций по открытой подписке. Общая (максимальная) сумма номинальных стоимостей всех выпусков биржевых облигаций, размещаемых в рамках программы, составляет 100 млрд рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. Максимальный срок погашения биржевых облигаций, размещаемых в рамках программы, составляет 10 950 дней включительно с даты начала их размещения.  Дебютное размещение в рамках данной программы планируется в 2023 году. Окончательное решение о размещении будет принято с учетом рыночной конъюнктуры.

Группа компаний «Совкомфлот» — крупнейшая судоходная компания России, лидер в области морской транспортировки нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, а также обслуживания морской добычи углеводородов. Компания специализируется на операциях в сложных климатических и ледовых условиях.