← Таможня и ВЭД

АСРФ предложила Минсельхозу повысить импортные пошлины на часть рыбопродукции

В письме АСРФ речь идет о мороженом рыбном филе и мороженом хеке.

В 2022 году импорт мороженого филе белой рыбы в целом из всех стран вырос на 140,3%, до 26,5 тыс. тонн, а, например, мороженого хека из Аргентины и Уругвая — на 6%, до 18 тыс. тонн год к году, говорится в письме. Общая стоимость этих поставок — $48,7 млн, или 3,67 млрд руб. Сейчас на различные виды мороженого рыбного филе импортные пошлины установлены в пределах 7%, пишет "Коммерсантъ".

Как утверждает президент АСРФ Алексей Осинцев, рыбаки готовы полностью закрыть потребности внутреннего рынка с учетом растущего спроса на продукцию глубокой переработки.

По данным АСРФ, в 2022 году производство таких продуктов из минтая, включая филе и фарш, выросло на 52% год к году, до 200 тыс. тонн. По оценкам источника "Ъ" в отрасли, на внутренний рынок из этого объема поставлено 31,6 тыс. тонн, что сопоставимо с уровнем 2021 года. Осинцев подчеркивает, что АСРФ предлагает учесть интересы всех участников — торговли, общепита и переработчиков.

В Минсельхозе заявили, что вопрос будет проработан с заинтересованными ведомствами с учетом задач по обеспечению внутреннего рынка и возможностей местных предприятий.