← Логистика, грузы

Грузооборот аэропорта Сочи вырос на 15% в 2022 году

Грузооборот аэропорта Сочи составил 5,4 тыс. тонн. в 2022 году. Показатель вырос на 15% в сравнении с тем же периодом 2021 года.

Номенклатура грузов практически не изменилась. В определенных категориях наблюдается как рост, так и снижение грузооборота. В основном это товары народного потребления, скоропортящийся груз, оборудование и запчасти, а также экспресс-доставки.

— Рост показателей по грузообороту и объему перевезенных грузов и почты в прошлом году частично обусловлен ограничением полетов в южной воздушной зоне в аэропортах Краснодар, Ростов-на-Дону, Симферополь, Анапа, Геленджик, а также изменением логистических цепочек, — рассказал директор по авиационной коммерции ООО «Аэродинамика» Александр Новиков.

Отмечен рост грузооборота скоропортящихся товаров. Среди них доставка морепродуктов прямыми рейсами из Владивостока и Хабаровска, а также отправка овощей и фруктов в северные регионы РФ. Показатели грузооборота экспресс-доставок в 2022 году снизились. Это обусловлено удаленностью аэропорта Сочи от остальных городов Кубани, где авиасообщение ограничено.

Уточняется, что динамика роста в 10-15% сохранится и в текущем году благодаря расширению маршрутной сети аэропорта.


Справка

Грузоперевозки аэропортов РФ (ТОП-20)