← Логистика, грузы

Подрядчика порта в Пионерском Калининградской области оштрафовали на 200 тыс. руб.

От генерального подрядчика порта в Пионерском потребовали выплатить очередной штраф. Это следует из претензии госзаказчика, опубликованной 7 марта на сайте госзакупок.

Согласно документу, в январе 2023 года заказчик порта, федеральная казенное учреждение «Ространсмодернизация», запросил у подрядчика отчетность, касающуюся предоставленного последнему водного объекта. Кроме этого, была запрошена программа наблюдений за районом захоронения донного грунта. Однако документов заказчик не дождался, из-за чего принял решения наложить на подрядчика штраф в размере 200 тысяч рублей.

Ранее на строительной площадке глубоководного порта выявили нарушение плана обеспечение транспортной безопасности, из-за чего от генерального подрядчика потребовали выплатить крупный штраф.

Осенью 2021 года для продолжения строительства порта был выбран очередной генподрядчик. Им стало госучреждение «Морская спасательная служба». Оно получило несколько претензий за нарушения условий контракта, в том числе за срыв сроков его исполнения. Стройку курируют федеральные власти. В октябре 2022 года генподрядчик получил почти 80% средств от стоимости госконтракта.