← Логистика, грузы

Россиян освободили от «уголовки» по налоговым преступлениям в случае оплаты долгов

Россиян больше не будут преследовать по налоговым преступлениям, если уплачены все недоимки, пени и штрафы, - сообщает 17 марта пресс-служба Госдумы РФ. Ранее такие уголовные дела грозили даже в случае возврата долга.

Законопроект был внесен в Госдуму 22 февраля 2023 года, а 15 марта одобрен Федеральным Собранием РФ. Он вносит изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы РФ. В частности, перечень оснований для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения был дополнен пунктом "уплата в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней". Должны быть оплачены и штрафы.

Кроме того, депутаты уменьшили максимальный срок лишения свободы за неуплату организацией налогов и страховых сборов с шести до пяти лет, а за сокрытие налогооблагаемых финансов и имущества организации либо ИП — с семи до пяти лет.

Ранее стало известно, что налоговые органы меняют подход к исчислению НДФЛ, что повлечет повышение ставки для некоторых россиян. Если общая сумма доходов, полученных за год, превысит пять миллионов рублей, то применяться будет повышенная налоговая ставка в 15 процентов.