← Склады и грузовые терминалы

"Рускон" завершил строительство терминала на 30 тыс. TEU в Орловке Волгоградской области

Мультимодальный транспортный оператор «Рускон» (входит в Группу компаний «Дело») в ближайшее время откроет новый контейнерный терминал мощностью 30 тыс. TEU в селе Орловка Волгоградской области, об этом в ходе конференции #ЗаКонтейнерами рассказал заместитель генерального директора по маркетингу компании Дмитрий Кутателадзе.

По его словам, строительство терминала уже завершено, сейчас компания получает последние разрешения и оформляет все необходимые документы, а клиенты уже сегодня могут подать заявку для работы на терминале. «Волгоград — это не только развитые сельскохозяйственный и промышленный кластеры, в этой точке сходятся маршруты с Востока на Запад и с Севера на Юг, поэтому именно там мы начали строительство нового терминала», — рассказал Дмитрий Кутателадзе.

Кроме того, в планах «Рускона» увеличить мощности на действующих терминалах. В частности, к 2025 году компания планирует в 6 раз увеличить мощность терминала МАНП, расположенного в Троицком административном округе Москвы, до 120 тыс. TEU в год, а в перспективе выйти на показатель в 300 тыс. TEU. «У этого терминала есть прямое примыкание к федеральным трассам и железнодорожной станции Кресты, недалеко от него расположена крупнейшая железнодорожная станция МЖД Бекасово. Однако на данный момент его мощность небольшая – чуть больше 20 тыс. TEU в год», — рассказал Дмитрий Кутателадзе.

Ранее в 2019 году группа компаний «Дело» сообщала об открытии дочерней компанией «Рускона» контейнерной площадки в Волгоградской области, неподалеку от нового терминала в Орловке, которая обеспечивала возможность перевалки контейнеров с автомобильного на железнодорожный транспорт. Как рассказал InfraNews Дмитрий Кутателадзе в кулуарах конференции #ЗаКонтейнерами, мощность у этого терминала была очень маленькая — всего 200 TEU в год, а сама площадка находилась в аренде.