← Негабаритные и опасные грузы

ОАО «РЖД» доставило в Красноярск специальное оборудование для модернизации ТЭЦ-323.03.2023

ОАО «РЖД» доставило в Красноярск уникальный груз – статор для генератора нового энергоблока ТЭЦ-3, которая обеспечивает теплом густонаселенные районы краевого центра и вырабатывает электроэнергию для энергосистемы региона.

Массивное оборудование имеет нестандартную форму и относится к категории негабаритных тяжеловесных грузов: его масса – 191 тонна, длина – 6,9 метров, диаметр – 4 метра.

Агрегат транспортировался специальным поездом, состоящим из локомотива и платформы – колодцевого транспортёра, предназначенного для перевозки  трансформаторов, генераторов, турбин и других конструкций, которые невозможно разместить в обычных вагонах.

Маршрут общей протяжённостью 760 километров прошёл от станции Чемской (Новосибирская область) до станции Красноярск Северный (Красноярский край). Для доставки негабаритного груза был разработан специальный график, исключающий следование по участкам железной дороги, где есть ограничения по габаритам. Кроме того, были созданы особые условия обеспечения безопасности груза – в пути следования оборудование сопровождали сотрудники, контролирующие его состояние.

После прибытия на станцию Красноярск Северный негабаритный груз был отправлен по подъездным путям непосредственно на предприятие.

Ранее железнодорожным транспортом на Красноярскую ТЭЦ-3 был доставлен ротор генератора энергоблока. В ближайшее время таким же специальным составом планируется доставка вспомогательных комплектующих.

Железнодорожники регулярно осуществляют перевозку крупного негабаритного оборудования для предприятий энергетической отрасли Красноярского края и Хакасии.

В 2022 году в Красноярск спецпоездом был доставлен высоковольтный трансформатор для ТЭЦ-1. В течение трёх последних лет железнодорожники обеспечили перевозку нескольких агрегатов  для модернизации Красноярской, Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС.