← Логистика, грузы

В границах Азово-Донского бассейна ВВП открыта транзитная навигация

В Азово-Донском бассейне внутренних водных путей, в соответствии с распоряжением Росморречфлота, 1 апреля состоялось торжественное открытие транзитной навигации 2023 года. Об этом сообщили в Азово-Донской бассейновой администрации.

В праздничной обстановке, с флагами расцвечивания и под гимн «Славянки» в 10 часов буксир «Прибой» с земснарядом «Донской-604» и буксиром «Капитан Бирюков» прошлюзовались в камерах Кочетовского гидроузла и проследовали по назначению. Руководство администрации и коллектив Кочетовского гидроузла пожелали экипажам судов счастливого пути, безаварийной работы в навигацию 2023 года и традиционные семь футов под килем.

К 1 апреля 2023 года водный путь в зоне ответственности администрации был полностью готов к пропуску транзитного флота. Средства навигационного оборудования в количестве 807 знаков (632 плавучих и 175 береговых) выставлены на штатные места. Выполнены тральные работы на площади 100 кв. км.

В связи с переформированием русла в межнавигационный период и необходимостью пропуска флота в начальный период навигации, администрация выполнила дноуглубительные работы на самых лимитирующих участках водного пути земснарядом «Донской-604» до наступления нерестового периода (1 апреля) в объеме более 69 тыс. куб. м.

С целью поддержания безопасных условий судоходства в бассейне, в 2023 году планируется выполнить дноуглубительные работы на 28 лимитирующих участках водного пути в объеме около 800 тыс. куб. м. Планируется также выполнить 450 русловых съемок.

В соответствии с заседанием межведомственной рабочей группы при «Донском бассейновом водном управлении» принято решение об установлении расходов воды в створе Цимлянской плотины в следующих объемах:  с 29 марта — 360 куб. м/с, с 1 апреля — 410 куб. м/с, с 3 апреля — 450 куб. м/с, с 7 апреля — 500 куб. м/с.

В период весеннего половодья, при этих установленных расходах воды и с учетом приточности реки Северский Донец, прогнозируемая глубина судового хода на не зарегулированном участке ниже Кочетовского гидроузла составит 380-400 см.