← Склады и грузовые терминалы

Объем складского рынка Дубая более чем в пять раз превышает объем рынка Абу-Даби

Более 80% общего объема рынка складской недвижимости ОАЭ сконцентрировано в Дубае и преимущественно представляет собой помещения класса B и С, не отвечающие критериям высокого качества и расположенные вне свободных экономических зон (СЭЗ). Политика ОАЭ, направленная на привлечение иностранного капитала и улучшение инвестиционного климата, придает импульс строительству новых высококачественных складов класса А. Так, к 2024 году прогнозируется запуск нового фулфилмент-центра площадью 90 тыс. кв. м в Абу-Даби, в СЭЗ Mussafah. Сделка формата built-to-suit была заключена с Amazon при посредничестве государственного инвестиционного агентства. Помимо этого, уже в 2022 году были реализованы три проекта общей площадью более 53 тыс. кв. м.

Развитие рынка индустриальной и складской недвижимости ОАЭ напрямую связано с проводимой в Эмиратах политикой по диверсификации экономики страны и снижению ее зависимости от экспорта нефти. В рамках принятых национальных программ правительство нацелено на привлечение иностранных инвестиций в сельское хозяйство, возобновляемую энергетику и обрабатывающую промышленность, а также расширение сети международных торговых партнеров. Ожидается, что приток иностранного капитала будет способствовать возрастанию роли страны в транснациональных грузоперевозках и увеличению количества международных арендаторов с повышенными требованиями к складским площадям, что в свою очередь cможет стимулировать рост строительства качественных объектов в соответствии с международными стандартами.

Иностранные арендаторы в основном заключают долгосрочные договоры аренды на качественных складских площадях в СЭЗ со льготными налоговыми и таможенными режимами, а также возможностью приобретения земли в собственность. Такие зоны, призванные способствовать развитию промышленности и торговли, обладают улучшенной инженерной и транспортной инфраструктурой, располагаются преимущественно неподалеку от основных логистических объектов эмиратов — аэропортов и морских контейнерных терминалов, что служат дополнительным стимулом к размещению там международных арендаторов. На начало 2023 года в ОАЭ действует более 40 СЭЗ.

По словам Константина Фомиченко, партнера, регионального директора департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group, на данный момент отмечается высокий спрос на складскую недвижимость Арабских Эмиратов со стороны российских инвесторов, которые имеют возможность инвестировать в коммерческую недвижимость в ОАЭ. Если в офисной или жилой недвижимости консервативная доходность составляет 6–7%, то склады являются более привлекательным вариантом с доходностью на уровне 9%. При этом стоит понимать, что локальный рынок складской недвижимости сейчас недостаточно развит. Здесь не хватает опытных международные девелоперов, занимающихся строительством складских помещений. Более того, продукт "под клиента" создается в небольшом объеме.