← Коммерческий транспорт

Geely показала концепт седельного тягача, работающего на метаноле

Как известно китайская компания Geely уже 18 лет занимается темой применения метанольного топлива в тяжелых транспортных средствах. 28 марта в Шияне, провинция Хубэй, состоялся форум по теме «Стремление к переменам и развитие новых коммерческих автомобилей».

В рамках этого мероприятия компания Geely Holding Group показала изображение своего новейшего седельного тягача, работающего на метаноле. Кроме картинки про концепт, к сожалению, никаких подробностей не сообщили. Действительно, этот уникальный автопроизводитель уже в течение 18 лет активно занимается разработкой коммерческих автомобилей на метаноле. За эти годы было разработано более 20 моделей и выпущено в общей сложности более 30 000 метанольных транспортных средств.

Метанол относится к синтетическому виду топлива. По мнению отраслевых экспертов, метанольное топливо значительно дешевле «нефтяных» аналогов, а по чистоте выхлопа сопоставимо с электричеством и водородом. В то же время, метанол является единственным источником энергии, который отлично сохраняется в жидком состоянии при комнатной температуре и атмосферном давлении, что делает его безопасным и удобным в использовании. Аналитики подсчитали, если треть китайского автопарка коммерческих автомобилей перевести на метанольное топливо, то импорт нефти в КНР сократится на 80 миллионов тонн.