← Логистика, грузы

Субсидирование перевозок леса увеличит годовой грузооборот в Архангельске на 1,5-2 млн тонн

Отгрузка продукции лесопромышленного комплекса по Севморпути с использованием возможностей архангельского транспортного узла активно обсуждалась на форуме "Арктика – Регионы".

Проект изменений правил субсидирования каботажных перевозок разработан Минвостокразвития РФ. В настоящее время документ проходит процедуру согласования. Решение поддержать предприятия лесопромышленного комплекса СЗФО было принято Владимиром Путиным по итогам совещания в Архангельске, на котором рассматривалось развитие лесной отрасли, сообщает пресс-центр правительства Архангельской области.

По словам заместителя председателя правительства Архангельской области – министра экономического развития, промышленности и науки региона Виктора Иконникова, господдержка поможет нарастить объем перевалки грузов в порту Архангельск.

"Уже в ближайшее время предприятия лесопромышленного комплекса могут обеспечить рост грузооборота порта Архангельск на 1,5-2 миллиона тонн в год", - отметил Виктор Иконников.    

Готовность отправлять свою продукцию морем, в том числе на восток, из порта Архангельск подтвердило руководство Архангельского целлюлозно-бумажного комбината.

"При наличии экономической составляющей мы готовы отправлять морским путем в среднем до 600 контейнеров в месяц", - заявил на пленарном заседании форума "Арктика-Регионы" генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылев.    

Снижению стоимости перевозок из Архангельска по Севморпути будет способствовать расширение возможности порта по приему более крупных судов. Для этого необходимо провести дноуглубительные работы. Такие планы есть у министерства транспорта РФ.

Как сообщал Корабел.ру, вопросы развития Северного морского пути и Архангельского транспортного узла 13 апреля обсуждали на заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики в Архангельске под руководством заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.