← Топливо, масла и автохимия

Самую дорогую АЗС в Италии лишили лицензии

Итальянский нефтяной гигант IP, который владеет целой сетью автозаправочных станций во всех городах страны, принял решение отозвать лицензию у АЗС, расположенной в южном городе под названием Трани. Примечательно, что эта заправка прославилась как самая дорогая такая станция в Италии.

Как выяснилось, средний ценник на топливо на лишившейся лицензии заправки в Трани примерно на 50 евроцентов превышает стандартные цены по стране. Литр бензина в Трении продавали за 2,34 евро, а за дизельное топливо просили 2,44 евро. Хозяевами этой колонки были братья Чентроне, которые в свое время дали интервью и заявили, что они никогда не заправляются на собственной станции из-за высоких цен. Этот ролик впоследствии завирусился в Сети, а АЗС прославилась как самая дорогая в стране.

Как бы там ни было, компания IP решила расторгнуть договор о франшизе со станцией в Трани, отказавшись от ее управления и использования. Кроме того, компания обратилась в городскую администрацию с требованием вернуть станцию под свой контроль. Компания пожаловалась, что интервью владельцев нанес ущерб ее имиджу, кроме того, она обвиняет управляющих станцией в нарушении соглашения, в котором есть пункт, обязывающий их заправляться именно на этой станции.

Впрочем, братья Чентроне с этой позицией не согласны, а потому решать спор между ними и компанией будет суд. Владельцы, к примеру, утверждают, что материнская компания обязала их закупать по 4000 литров топлива в сутки, распродать которые им порой не удавалось, сообщает Прайм.