← Логистика, грузы

Алтайские речники намерены поставить рекорд по перевозке грузов в навигацию 2023 года

В этом году водным транспортом Алтайского края планируется перевезти более миллиона тонн грузов, сообщили 21 апреля в пресс-службе регионального минтранса.

На сегодняшний день уже заключены контракты на транспортировку более 1,1 млн тонн грузов, об этом в ходе проверки работы по подготовке к навигации грузового флота сообщил начальник Барнаульского района водных путей и судоходства Александр Чуприн.

«Сейчас наши обстановочные бригады работают по рекам Бии, Катуни и Оби для обеспечения безопасного движения судов, выставляются береговые и плавучие знаки, ведутся промеры глубин от одного берега до другого. В этом году мы планируем нарастить объем перевезенных грузов с рекордного за долгий период в том году 1,2 млн тонн до 1,3 млн тонн. В основном мы перевозим инертные материалы, основной нашей задачей из года в год становится переориентирование перевозки грузов с автомобильного на речной транспорт, тем самым разгружая автомобильные дороги в туристический сезон» – рассказал Александр Чуприн.

Помимо транспортировки грузов, речники занимаются работами по дноуглублению при помощи земснарядов, выполнение этих работ позволяет ежегодно увеличивать навигационный период за счет чего наращивать объемы перевезенных грузов.

Напомним, в этом году грузовая навигация начнется с 26 апреля, пассажирская – с 30 апреля, на сегодняшний день флот готов к эксплуатации.