← Логистика, грузы

Орешкин назвал сложность с возвращением ушедших компаний в Россию

Если Запад решит восстановить экономическое сотрудничество, Россия будет смотреть на это «с большим вопросом», так как нишу ушедших зарубежных компаний и брендов уже заняли отечественные, заявил помощник российского президента Максим Орешкин во время своего выступления на марафоне «Знание».

«Даже если Запад в какой-то момент захочет опять экономически сотрудничать, нужно будет смотреть с большим вопросом, потому что цену такого сотрудничества мы уже знаем», — сказал чиновник.

Он обратил внимание, что несмотря на официальные заявления об уходе с российского рынка западные компании «со всех сторон пытаются свое оборудование, свои продукты ввести в Россию».

Также Орешкин рассказал, что один западный бренд водки решил вернуться в Россию (какой, он не уточнил). «Отдельный вопрос стоит ли нам их пускать обратно, потому что, потеряв место, они освободили место российскому бизнесу, российским компаниям, которые сейчас начинают набирать обороты», — объяснил он.

С начала российской военной операции на Украине и последующих жестких санкций Запада Россию покинуло менее 9% компаний из стран Евросоюза и G7, посчитали в начале 2023 года экономисты из швейцарского института IMD и Университета Санкт-Галлена Никколо Пизани и Саймона Эвенетта.

По их данным, из России ушло менее 18% дочерних фирм из США, 15% — из Японии и только 8,3% из Евросоюза. Из тех, кто остался в стране, 19,5% приходится на компании из Германии, 12,4% — из США.