← Логистика, грузы

ПГК организовала сквозной сервис доставки контейнеров с Дальнего Востока

Первая грузовая компания (АО «ПГК») выстроила сквозной сервис доставки контейнеров с Дальнего Востока в Москву, используя собственный подвижной состав и перегружая контейнеры из полувагонов на фитинговые платформы на специальных терминалах в центре России, сообщает пресс-служба компании.

Сервис позволяет оптимизировать порожний пробег из-под выгрузки угольной продукции в полувагонах. До этого вагоны после выгрузки на Дальнем Востоке обратно шли порожняком. Сейчас состав едет сразу на следующую погрузку. Компания предоставляет не один или несколько вагонов, а сразу готовый к эксплуатации маршрут в составе от 57 до 71 полувагонов. Маршрут собирается в течение 2-3 дней и отправляется на станции перегруза, расположенные на Восточно-Сибирской, Западно-Сибирской и Южно-Уральской железных дорогах.

В марте компания начала перегружать контейнеры на терминале около станции Формачево в Челябинской области. Первый поезд из 62 полувагонов перегрузили на 31 фитинговую платформу и отправили в Москву. За первый месяц на станцию было отправлено пять поездов из полувагонов с контейнерами.

«Планируется, что в месяц с Дальнего Востока будет отправляться 8-9 контейнерных поездов на станцию Южно-Уральской железной дороги. Перегрузка контейнеров в пути следования ускоряет доставку, разгружает железнодорожную сеть и способствует рациональному использованию разного подвижного состава», – прокомментировал директор Челябинского филиала ПГК Олег Марусин.