← Таможня и ВЭД

РЭЦ будет продвигать экспорт инновационной продукции "Сделано в России"

Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ) будет мотивировать компании с прорывными решениями и проактивной позицией по выходу на экспорт вступать в программу "Сделано в России", рассказала генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина на пленарной сессии "Как сделать интеллектуальную собственность высоколиквидным активом?" на V Международной конференции Роспатента "ЭРА IP".

"Наша цель - сделать так, чтобы как можно больше российских компаний с интеллектуальным капиталом вступило в программу сертификации "Сделано в России". Кстати, наш товарный знак - "птичка" в цветах российского триколора - зарегистрирован Роспатентом, а также в ЕС, Киргизии, Казахстане и Вьетнаме. В части продвижения правообладателей интеллектуальной собственности мы будем сотрудничать с Роспатентом, который знает компании с прорывными и практическими решениями. Наличие у компании инновационной продукции, подтверждённой патентами и сертификатом "Сделано в России", укрепляет ее позиции на рынке экспорта. Такую продукцию Российский экспортный центр продвигает на рынках через рекламные кампании и целевой маркетинг, а также используя другие меры поддержки", - сказала Никишина.

По ее словам, все больше российских компаний патентуют свою продукцию и тем самым укрепляют свои конкурентные преимущества, в том числе и на внешних рынках. И если предприниматели понимают, что именно защищенная интеллектуальная собственность и есть их главный актив для выхода на экспорт, а также готовы рассказывать о своем товаре, Российский экспортный центр окажет всестороннее содействие в их продвижении.

В частности, речь идет об участии в коллективных экспозициях Made in Russia на международных выставках, которое частично компенсирует государство. При этом специалисты РЭЦ организовывают деловые встречи с потенциальными партнерами для каждой российской компании.

Также предприниматели могут пройти бесплатное обучение в школе экспорта РЭЦ, получить консультации по логистике, сертификации, охране интеллектуальной собственности за рубежом.

Никишина отметила, что сейчас РЭЦ прорабатывает с уполномоченными органами власти возобновление со следующего года важной меры государственной поддержки для производителей инновационных товаров - компенсации затрат на получение охраны интеллектуальной собственности за рубежом. У компаний снова появится возможность оптимизировать свои издержки на регистрацию интеллектуальных прав.