← Склады и грузовые терминалы

Сахалинский агропарк поможет решить проблему нехватки складских помещений

Нехватка складских мощностей для хранения продовольствия, как местного производства, так и завозного является одной из основных проблем островного сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и торговли. Решить эту проблему призван агропромышленный парк. Ход строительства агропарка проинспектировал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. Об этом сообщило пресс-служба ПСО.

Агропромышленный парк возводится в северной части Южно-Сахалинска. В настоящее время идет строительство объектов первой очереди: оптово-распределительного центра по хранению продукции мощностью 15 тысяч тонн, производственного корпуса по переработке сельскохозяйственной продукции и овощехранилища на тысячу тонн.

– Мы создаем логистический центр с высокотехнологичной инфраструктурой. Сюда будет поступать продовольствие с материка, продукция местных сельскохозяйственных и рыбопромышленных предприятий. В агропарке ее будут хранить, при необходимости перерабатывать, а затем отправлять потребителю. В составе объекта современные складские помещения, способные обеспечить температурный режим для самых разных продуктов – от мяса до фруктов, а также обеспеченные всем необходимым площади для пищевых производств. Запуск агропарка позволит увеличить переработку местной продукции, сократить потери при хранении, и, самое важное, обеспечить жителей области свежими и качественными продуктами. Местный бизнес проявляет большой интерес к проекту, более 80 процентов помещений первой очереди уже забронировали будущие арендаторы, – сказал Алексей Белик.

Строители уже завершили монтаж металлоконструкций оптово-распределительного центра, производственного корпуса и овощехранилища и закрывают стены контурными сэндвич-панелями.

– Готовность здания овощехранилища близка к стопроцентной. По производственному корпусу показатель – 70 процентов. Готовность оптово-распределительного центра – 40 процентов. Работы идут в соответствии с графиком. После завершения строительства зданий начнется установка оборудования. Все необходимая аппаратура и комплектующие, в том числе и импортные, уже закуплены и находятся на территории России. В этом году мы планируем ввести объекты первой очереди в строй и со следующего года развернуть работу в полном объеме, – рассказал Дмитрий Вдовин, исполнительный директор акционерного общества «Корпорация развития Сахалинской области», занимающегося занимается реализацией проекта.

Среди будущих арендаторов агропарка – птицефабрика «Островная».

– Мы будем арендовать на территории оптово-распределительного центра помещения для хранения собственной продукции из мяса птицы. Договор уже подписан. Для нас очень важно получить возможность использовать современные складские помещения, чтобы с учетом логистических возможностей агропарка довести до потребителя нашу продукцию с лучшими показателями качества, – поделился исполняющий обязанности директора птицефабрики «Островная» Илья Юрьев.

Вторая очередь агропарка предполагает создание торгово-выставочного комплекса с зоной торговли, фудкортом, площадкой для гастрономических фестивалей, выставок и ярмарок, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.