← Логистика, грузы

Речной флот Segezha Grоup в Иркутской области к навигации готов

ООО «Верхнеленское Речное Пароходство» Segezha Group (входит в АФК «Система») полностью готово к перевозке грузов в навигацию 2023 года. Первая партия «лесной флотилии» из 27 судов приступила к работе в северных районах Иркутской области.  

В настоящее время эти суда занимаются рейдо-маневровыми мероприятиями в акватории реки Лена в Усть-Кутском районе и близ поселка Чембалово в Киренском районе, где производится отстой барж предприятия. Далее, в первой декаде мая, в соответствии с графиком к маневровым работам будет подготовлена следующая партия судов.

«С открытием навигации на реке Лена наши суда начнут погрузку различных грузов в портах г. Усть-Кута для транспортировки вниз по течению в населенные пункты Витим, Ленск, Олеминск, Сактыкель, Солянка, Якутск. План по грузам различного назначения в навигацию 2023 года - более 170 тысяч тонн. В этот объем включены как коммерческие грузы, так и грузы в рамках обеспечения северного завоза, который для региона и нашей компании является приоритетным. Также в приоритете - доставка в обратном направлении круглого леса на переработку предприятиям Segezha Group в регионе. Так объем перевозок для ООО «ТимберТранс» составит 367,5 тысяч кубометров, а всего в период навигации планирует перевезти по воде судами ВЛРП около 800 тысяч кубов древесины», - говорит Алексей Шерстянников, генеральный директор ООО «Верхнеленское Речное Пароходство».