← Логистика, грузы

ЛОРП в навигацию 2023 года планирует перевезти 1,6 млн тонн грузов

ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» 12 мая 2023 года открыло навигацию: состоялась погрузка первого судна и поднятие вымпела. Об этом сообщает пресс-служба пароходства в социальных сетях.

«В верховьях Лены прошел ледоход, груз накоплен, флот встает к причалам. В городе Усть-Кут Иркутской области встала под погрузку первая баржа МП-2583, которая должна доставить грузы для АО «ВЧНГ». Готов к погрузке нефтеналивного груза танкер «Петр Бекетов». В Киренске готовы к выходу в рейсы суда «Таюра», «Аян» и другие», — говорится в сообщении.

В навигацию 2023 года планируется перевезти коммерческих грузов в объеме 1,6 млн тонн, в том числе сухогрузов — 1,25 млн. тонн и нефтепродуктов — 350 тыс. тонн. Для выполнения прогнозируемого объема в навигацию планируется задействовать 280 ед. транзитного и вспомогательного флота общей грузоподъемностью 346 тыс. тонн, 19 ед. плавучей и 9 ед. портальной крановой механизации.

К навигации 2023 года объекты портовой инфраструктуры, а именно причальные гидротехнические сооружения, рейды, перегрузочное оборудование, система управления движения судов базовых портов ПАО «ЛОРП» (Олекминск, Нижнеянск и Усть-Куйга) готовы для приема, переработки, перевалки и отгрузки грузов.

ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» (ЛОРП) является единственной транспортной компанией в арктических районах Республики Саха (Якутия). Выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних речных и морских путях.