← Логистика, грузы

Сухой порт на границе с Китаем расширяет торговые возможности Казахстана

В Республике Казахстан планируется открытие сухого порта, который расположится около китайской границы. Для расширения транспортных коридоров до 2025 года, планируют возведение железнодорожной ветки, которая пройдет по такому маршруту Аягоз (Казахстан) – Бахты (Казахстан) – Тачэн (КНР) по маршруту Север-Юг.

По словам акима области Абай Нурлана Уранхаева, в регионе запланировано открытие сухого порта, а также логистическую базу. Стоит напомнить о том, что уже действует порт Хоргос, который собираются расширить до мощного инфраструктурного узла. С его помощью будет увеличен поток грузоперевозок между государствами, что является еще одним примером стратегического партнерства КНР и Казахстана, нацеленного на процветание своих граждан.

Как указал Уранхаев, выступая на II Дружественном диалоге приграничного сотрудничества КНР и Республики Казахстан, порт и логистический комплекс возведут вместе со строительством линии железной дороги. Он ответил на вопрос журналистов о том, когда же именно начнут реализовать проект. Строительство собираются начать в четвертом квартале текущего года.

Важность нового порта заключается в том, что будет в разы увеличена торговля между государствами, расширятся взаимовыгодные контакты компаний. Фактически при помощи нового сухого порта будет создана еще одна стратегически выгодная транспортная система, позволяющая Казахстану и Китаю еще больше укрепить торгово-экономические связи.

Согласно предоставленной информации главы региона, число грузов, которые пойдут впоследствии по данной линии возрастет минимум до двадцати тонн. Также он рассказал о том, что в проект готовы вложиться большое количество иностранных инвестиционных фондов, как и местные компании.

У приграничной торговли между Казахстаном и Китаем есть значительный потенциал для дальнейшего развития. При помощи нового сухого порта, строительство которого начнется в 4 квартале текущего года можно будет увеличить число грузоперевозок в разы.