← Логистика, грузы

В Ашхабаде стартовал форум по международным железнодорожным грузоперевозкам

В Туркменистане стартовал трехдневный форум по совершенствованию и актуализации Договора о международном транзитном тарифе (МТТ), который является межгосударственным соглашением и устанавливает единые правила и ставки для транспортировки грузов по железным дорогам. Об этом сообщило интернет-сайт CentralAsia.news.

Конференция проходит в столичном отеле «Йылдыз» с участием представителей Туркменистана, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Латвии, Молдавии, России, Таджикистана, Чехии, а также Комитета организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) и присоединенных к данной структуре предприятий.

Участники заседания обсудят вопросы двустороннего взаимодействия в рамках ОСЖД, расширения договорно-правовой базы сотрудничества и обеспечение конкурентоспособности транзитных грузоперевозок по железной дороге. К тому же стороны намерены подписать ряд документов, нацеленных на укрепление и дальнейшее развитие взаимовыгодных партнерских отношений, совершенствование и актуализацию вышеуказанного соглашения.

Напомним, что президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на очередном правительственном заседание дал поручение руководителю агентства транспорта и коммуникаций при кабинете министров Мамметхану Чакыеву увеличить объемы внутренних, транзитных и международных грузоперевозок.