← Склады и грузовые терминалы

ОЭЗ "Бремино-Орша" планирует в 2023 году начать строительство дополнительных складских мощностей

ОЭЗ "Бремино-Орша" планирует построить дополнительные складские мощности и повысить инфраструктурную обеспеченность площадок для реализации производственных проектов. Об этом сообщил директор ООО "Бремино групп" - управляющей компании ОЭЗ "Бремино-Орша" Сергей Купреев на XI Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Перспективы", который 19 мая завершает работу в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

На площадке ОЭЗ созданы и действуют мощности по обработке грузов, поступающих автомобильным, авиационным транспортом, следующих как транзитом через Беларусь, так и на экспорт или по импорту в страну. Общая площадь складов класса А составляет около 36 тыс. кв.м, они позволяют принимать высокомаржинальные грузы, пояснил руководитель компании. "Несмотря на непростые времена, склады полностью заполнены. Поэтому сегодня в стадии проектирования еще несколько складских мощностей, которые позволят нам удовлетворить спрос на обработку грузов. Надеюсь, что в 2023 году мы не только сможем решить вопросы финансирования проектов, но и приступить непосредственно к строительству", - рассказал Сергей Купреев.

Кроме того, в планах управляющей компании возведение железнодорожного терминала, что даст возможность развивать прямое сообщение между Оршей и провинциями Китая. Также получит развитие авиационный товарооборот. Основу для этого создала реконструкция в 2020 году взлетно-посадочной полосы международного грузового аэродрома "Орша", который является одним из ключевых инфраструктурных объектов мультимодального комплекса "Бремино-Орша". В мае компания планирует принять первый самолет с грузом из ОАЭ для дальнейшей обработки в интересах российских и белорусских партнеров, отметил Сергей Купреев. Резидент ОЭЗ компания "Рузэкспедиция" построила специализированный склад площадью около 8 тыс. кв.м под авиационные грузы, в том числе примерно 4 тыс. кв.м занимает холодильник для обработки и хранения товаров, требующих особого температурного режима, добавил он.

Важнейшей составляющей развития ОЭЗ, повышения привлекательности для потенциальных резидентов и организации новых производств является инфраструктурная обеспеченность территории. Сегодня управляющая компания занимается созданием энергетических мощностей на одном из участков. "Рассчитываем к 2025 году полностью обеспечить инженерной инфраструктурой так называемую северную площадку ОЭЗ, что даст возможность предлагать резидентам места, подготовленные для возведения предприятий любого типа", - отметил Сергей Купреев.

Руководитель компании рассказал еще об одной уже реализованной новации в этом направлении. На этапе строительства мультимодального промышленного комплекса возведен промышленный модуль общей площадью 2 тыс. кв.м с возможностью выделения раздельных помещений. Объект полностью готов для производственной деятельности, инвесторам нужно лишь завести оборудование и можно приступать к работе. "Мы понимаем, что сегодня необходимо инвестору, поэтому данное направление будем развивать и дальше", - сказал Сергей Купреев.

В конце 2022 года зарегистрировано два резидента, которые будут создавать перерабатывающие производства в пищевой отрасли. По обоим проектам завершается проектирование и планируется приступить к строительству, добавил руководитель.

По условиям резидентства в ОЭЗ "Бремино-Орша" компания, претендующая на получение такого статуса, обязуется инвестировать не менее $5 млн. Если заявленный проект реализуется за три года или с внедрением научных разработок, то объем финансовых вложений должен составить от $500 тыс.