← Логистика, грузы

Дефолта не будет: в США достигли соглашения по потолку госдолга

Спикер палаты представителей конгресса США республиканец Кевин Маккарти объявил о наличии принципиальной договоренности с Белым домом о предотвращении дефолта.

«Я только что разговаривал по телефону с президентом [Джо Байденом]. После того, как он потерял время и месяцами отказывался вести переговоры, мы пришли к принципиальному соглашению, достойному американского народа», — написал конгрессмен в своем Twitter.

Маккарти сказал журналистам, что текст соглашения о потолке госдолга появится завтра. Планируется, что палата представителей проголосует по нему в среду, 31 мая. «У нас еще много работы», — отметил он.

Подробности достигнутой договоренности он раскрывать не стал, объяснив, что сначала хочет поговорить с конгрессменами. При этом он сказал, что соглашение подразумевает «историческое сокращение расходов» и «реформы, которые выведут людей из нищеты». «Нет ни новых налогов, ни новых государственных программ», — заявил он.

Позже достижение договоренности по госдолгу подтвердил Байден. «Это важный шаг вперед, который позволяет сократить расходы, защищая важнейшие программы для работающих граждан и развивая экономику для всех. <...> Соглашение представляет собой компромисс, а это означает, что не все получают то, что хотят», — написал он в своем Twitter. Президент назвал договоренность «хорошей новостью для американского народа», поскольку оно предотвращает «катастрофический дефолт», спад в экономике, опустошение пенсионных счетов и потерю миллионов рабочих мест.

США вплотную подошли к первому в своей истории дефолту. В январе госдолг страны достиг потолка в $31,4 трлн. Глава Минфина Джанет Йеллен заявила, что деньги могут закончиться к 5 июня и наступит дефолт. Она призвала принять меры по повышению или приостановке действия потолка и не ждать «до последней минуты», так как это может нанести ущерб бизнесу и доверию потребителей.