← Логистика, грузы

Из Челябинска в Иран планируют запустить скоростные грузовые поезда

Россия продолжает укреплять деловые связи с Востоком. Одним из весомых шагов в усилении транзитного потенциала Евразийского экономического союза станет запуск скоростных грузовых поездов из Челябинска в Иран через Казахстан по транспортному коридору «Север — Юг». О роли Южного Урала в реализации этого проекта рассказал губернатор Алексей Текслер.

«В ходе рабочего визита в Казахстан помимо промышленной кооперации мы обсуждали развитие транспортно-логистических коридоров. Южный Урал — крупный логистический центр, где есть ТЛК «Южноуральский», а железнодорожные узлы Челябинска являются ключевыми в рамках всего Транссиба. Наш регион может быть «точкой входа» не только для регионов УрФО, но и Зауралья, Пермского края и регионов Сибири. Речь идет о центре приема грузов, которые дальше могут и должны двигаться в сторону Ирана, собственно, это и есть коридор «Север — Юг», у которого есть несколько направлений», — отметил глава региона.

Восточное направление этого транспортного коридора проходит через Казахстан и Туркменистан в Иран и далее в Индию. Логистический маршрут является крайне перспективным. С предложением сделать Челябинскую область логистическим центром в транспортном коридоре «Север — Юг» выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Речь как раз шла о запуске грузовых поездов по магистрали Челябинск — Болашак — Иран. Казахстан для этого реконструирует свои железнодорожные пути.

«Мы поддерживаем это предложение. Считаю, что у этого направления большие серьезные перспективы, а Челябинская область может и должна стать центром из которого будет идти скоростное грузовое движение в сторону Ирана. Это серьезно разгрузит Транссиб и принесет ряд других плюсов для развития и нашей страны, и Челябинской области. Инфраструктура уже существует. Но есть участки, узкие места, которые необходимо модернизировать для того, чтобы обеспечить грузопоток и скорость. Мы продолжаем работу, чтобы все это превратить в жизнь», — заключил Алексей Текслер.