← Логистика, грузы

Выручка грузовых авиакомпаний упала почти на 70%

В минувшем году обороты российских авиационных грузоперевозчиков снизились более чем на 69% и достигли минимальных значений за последние пять лет. Всего же за свою деятельность компании выручили 71,9 млрд рублей, а их убыток составил 2,1 млрд рублей. При этом, годом ранее авиаперевозчики заработали на доставке грузов более 59 млрд рублей прибыли. Об этом сообщает издание РБК, ссылаясь на бухгалтерские отчеты компаний.

К убыткам грузовых авиакомпаний привели западные санкции. Российским перевозчикам закрыли небо, запретили им продажу и аренду самолетов, запчастей для них, а также прекратили техническое обслуживание и так далее. Так, например, группа «Волга-Днепр» потеряла из-за ограничений порядка 4,3 млрд рублей, а обороты компаний составили чуть более 55 млрд рублей. Кроме того, заблокированными оказались четыре арендованных группой самолета АН-124.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что в прошедшем году объем грузоперевозок отечественных авиакомпаний снизился на 59%. Всего перевозчики доставили примерно 600 тыс. тонн товаров. Показатели упали до уровня 2001 года.

Эксперты объяснили снижение перевозок грузов закрытием для российских компаний международных рынков, а также и дороговизной такого способа транспортировки.