← Автосервис, запчасти, шины

В 2024 году у грузовика Volvo FH появится удлиненная кабина

После появления новых моделей грузовиков DAF XG и XG+ с удлиненными кабинами все ждали ответа других брендов. И вот со слов официальных лиц Volvo Trucks стало известно, что в 2024-м году заказчикам станут доступны более длинные варианты кабины Volvo FH.

С сентября 2020 года действуют новые правила в отношении длины грузовиков. ЕС позволяет устанавливать удлиненные до 90 см кабины, если они обладают улучшенной аэродинамикой и повышают безопасность транспортного средства. При этом седельные тягачи с такими кабинами могут легально работать с полноразмерными полуприцепами. На данный момент на рынке присутствует только одна модель, удовлетворяющая этим условиям, а именно DAF XG/XG+.

С учетом изменений, которые Volvo Trucks собирается внести в переднюю часть кабины, она будет соответствовать новой европейской директиве. Таким образом, шведы смогут выпускать грузовики с удлиненными кабинами, обеспечивающими больший комфорт для водителя.

В 2021 году компания представила концепт Volvo FH Efficiency Concept Truck. Вполне вероятно, что более округлая фронтальная часть этого прототипа будет взята за основу новой серии кабин Aero. Никаких подробностей о размерах или обустройстве интерьера пока не приводилось.