← Логистика, грузы

Казахстан и Грузия улучшают логистику

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, передает портал Мой город. Встречи в узком и расширенном составах состоялись в Тбилиси в рамках официального визита главы правительства РК. Алихан Смаилов отметил, что Казахстан и Грузию связывают давние узы дружбы и многогранного сотрудничества, а двустороннее взаимодействие находится на традиционно высоком уровне по всему спектру межгосударственных связей.

«Мы поддерживаем взаимный настрой на поступательное развитие казахстанско-грузинского сотрудничества в духе доверия и уважения», — сказал премьер-министр РК.

Он подчеркнул, что Грузия является важным и надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе. При этом главным стержнем двустороннего взаимодействия остается сотрудничество в торгово-экономической сфере. Так, в прошлом году товарооборот между странами вырос в 7 раз, достигнув рекордного показателя в $600 млн. Динамичный рост продолжается и в текущем году: за 4 месяца объем взаимной торговли увеличился в 5 раз и составил $167 млн.

«Это очень хорошие показатели, позволяющие нам наметить планы по достижению миллиардного порога в ближайшее время», — сказал Алихан Смаилов. Глава правительства также отметил растущую динамику инвестиционного взаимодействия двух стран. За последние 17 лет грузинские инвесторы вложили в Казахстан порядка $400 млн, при этом свыше $100 млн – только в прошлом году. В свою очередь, казахстанские предприниматели инвестировали в экономику Грузии более $530 млн.

«Мы на законодательном уровне гарантируем защиту грузинских, равно как и других иностранных инвестиций в Республике Казахстан. Приглашаем грузинских партнеров для работы в Международном финансовом центре «Астана», соединяющем в себе лучший опыт мировых финансовых институтов и новейшие инвестиционные инструменты», — сказал Смаилов.

Вместе с тем Алихан Смаилов обозначил ключевую роль транзитно-транспортной сферы в сотрудничестве Казахстана и Грузии, так как через территории двух государств проходят крупные трансконтинентальные транспортные коридоры – кратчайшие пути из Европы в Китай и Юго-Восточную Азию.

«Казахстан и Грузия активно сотрудничают в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Мы заинтересованы в повышении транспортной связанности региона и в последовательном улучшении условий транзита. В этих планах мы, безусловно, учитываем транзитно-транспортный потенциал Грузии», — подчеркнул Алихан Смаилов. Со своей стороны Ираклий Гарибашвили отметил высокий уровень развития отношений между Грузией и Казахстаном, а также обозначил эффективность переговоров, проводимых в рамках визита премьер-министра РК.