← Автосервис, запчасти, шины

В Тульской области растет интерес к покупке запчастей для спецтехники и грузового транспорта

По данным Авито, во II квартале 2023 года в Тульской области выросли продажи запчастей для спецтехники и коммерческого транспорта. Самыми востребованными у покупателей стали двигатели и комплектующие, а самыми популярными марками спецтехники — МТЗ (Беларус) и ГАЗ.

По итогам II квартала 2023 года, в Тульской области на долю двигателей и комплектующих пришлось 32% от общих продаж запчастей на Авито, средний чек покупки составил 20 170 рублей. За год покупать их стали на 62% активнее. При этом на платформе можно найти новые импортные двигатели за десятки миллионов рублей, или двигатели для популярных тракторов, которые продает напрямую отечественный производитель — Ярославский моторный завод — их средняя стоимость составляет 1,7 млн руб.

На втором месте по доле продаж — трансмиссия (12%) со средним чеком 38 540 рублей. За год продажи выросли на 91%. На третьем месте — гидравлические и пневмосистемы (11%) со средней ценой покупки 24 320 рублей и ростом продаж на 74%.

Россияне во II квартале наиболее активно покупали на Авито запчасти для российских и белорусских брендов техники: ГАЗ (Россия, +2,4 раза), ЗИЛ (Россия, +2,1 раза), МАЗ (Белоруссия, +96%), МТЗ (Белоруссия, +77%) и КамАЗ (Россия, +62%). Также за год заметно увеличился интерес покупателей к российским маркам ЮМЗ (рост продаж в два раза к прошлому году) и Урал (рост продаж на 88% к прошлому году). Из зарубежных марок вырос интерес к нидерландскому бренду DAF (рост продаж в 2,5 раза к прошлому году) и японскому бренду Isuzu (рост продаж в два раза), а самым востребованным брендом остается MAN (Германия). Еще один тренд — рост продаж запчастей для китайских марок спецтехники, в число которых вошли Shacman (Shaanxi) (+2,5 раза), Howo (+2,3 раза), Foton (+2,2 раза).

Положительная динамика продаж запчастей вызвана в том числе ростом рынка специальной техники с наработкой. По данным Авито Спецтехника, в Тульской области предложение в апреле-июне 2023 года выросло на 6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на такую технику за этот период вырос на 16%.

По результатам исследования, во II квартале 2023 года на Авито жителям Тульской области чаще всего предлагалась сельхозтехника: на долю данного типа пришлось почти 38% от всех объявлений о продаже спецтехники с наработкой в России.

Также в топ-5 самых предлагаемых типов спецтехники вошли: грузовики (18% от общего объема предложения), их средняя цена на Авито — 1 350 000 рублей, тягачи (8% от общего объема) со средней ценой 1 450 000 рублей, прицепы (7,6%) в среднем 1 000 000 рублей за единицу и навесное оборудование (6%), в среднем оно продается на Авито за 85 000 рублей.

Наиболее популярным брендом спецтехники с наработкой на Авито в Тульской области во II квартале 2023 года стал МТЗ (Беларус). На его долю пришлось 6% от общего количества объявлений в этой категории. Средняя цена составила 1 000 000 рублей. Также в топ-5 наиболее предлагаемых брендов вошли (в порядке убывания доли предложения): ГАЗ, КамАЗ, МАЗ, MAN.