← Логистика, грузы

Грузинская железная дорога нарастила грузооборот в полтора раза

Грузинская железная дорога (ГЖД) увеличила грузооборот примерно на 48%, в планах сохранить темпы роста, заявил гендиректор ГЖД Давид Перадзе.

В 2022 году объем грузовых перевозок по железной дороге составил 14,8 миллиона тонн, на 21,8% больше, чем в 2021 году. 12,8% указанного объема приходится на местные перевозки, 28,6% – на международные (без учета транзита), 58,6% – на транзит.

"Наша главная задача – сохранить этот рост грузооборота в коридоре. За последние четыре года компания увеличила грузооборот на нашей железной дороге примерно на 48%, и мы надеемся сохранить этот темп", – сказал Перадзе в эфире телеканала "Имеди".

По его словам, в 2022 году ГЖД зафиксировала самую высокую прибыль за свою 150-летнюю историю – почти 397 миллионов лари.

Перадзе также рассказал о процессе модернизации грузинских железных дорог, который также достигает исторических масштабов. По его словам, проект модернизации основной железнодорожной магистрали Тбилиси-Махинджаури является самым важным проектом в истории железной дороги.