← Логистика, грузы

Порт Тольятти за 7 месяцев 2023 года перевалил 380 тыс. тонн

Порт Тольятти за 7 месяцев 2023 года перевалили 380 тыс. тонн. Об этом в своем Telegram-канале сообщает министерство экономического развития и инвестиций Самарской области.

В последние годы руководство порта активно инвестирует в обновление и расширение мощностей. В 2023 году будет возведен второй универсальный складской терминал. Он позволит в два раза нарастить объем перевалки грузов.

«За последние годы порт увеличил свой грузооборот в разы. Если в 2019 году, когда мы начинали работать с сельхозпродукцией, рекордом считали перевалку в 70 тыс. тонн зерновых культур, то за 7 месяцев 2023 года мы достигли планки в 380 тысяч тонн», — рассказал гендиректор ПАО «Порт Тольятти» Павел Королев.

В ближайших планах руководства порта совместно с министерством модернизировать грузоподъемную технику, приобрести более современную, которая позволит быстро переваливать контейнеры.

«Сегодня мы принимаем ряд логистических компаний на территории региона, но при этом не забываем о программах развития наших местных предприятий, — пояснил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. — Сверили планы с портом Тольятти, где увеличивается объем грузопотока. При этом есть и большая перспектива в рамках коридора «Север-Юг». Крайне важно, чтобы Самарская область как выгодная географическая позиция и центр перевалки грузов, продолжала развиваться».