← Склады и грузовые терминалы

DP World получила разрешение на развитие контейнерного терминала Tuna-Tekra в Индии

Международный портовый оператор DP World (Дубай, ОАЭ) подписал концессионное соглашение с администрацией порта Диндаял (Индия) на разработку проекта, эксплуатацию и техническое обслуживание нового крупнейшего контейнерного терминала проектной годовой мощностью 2,19 млн TEU в год в Кандле (штат Гуджарат, западное побережье Индии). Об этом сообщила пресс-служба DP World.

Терминал будет иметь доступ к внутренним районам страны через сеть автомобильных и железных дорог и выделенных транспортных коридоров для доставки грузов в Северную, Западную и Центральную Индию, предоставляя доступ региональным компаниям к мировым рынкам.

В январе 2023 года администрация порта Диндаял предоставила концессию на строительство контейнерного терминала компании Hindustan Infralog Private Limited — совместному предприятию DP World и Национального инвестиционного и инфраструктурного фонда, поддерживаемой правительством Индии. Концессия заключена сроком на 30 лет на условиях BOT («строительство-управление-передача») с возможностью продления действия соглашения еще на 20 лет.

Проект строительства контейнерного терминала в Туна-Текра рядом с существующим портом Дендаял обойдется DP World в почти $510 млн. Он будет реализован в рамках государственно-частного партнерства.

По графику строительства объект должен быть введен в эксплуатацию в 2027 году. Он будет оснащен самым современным оборудованием и причалом длиной 1,1 км.

Терминал будет способен обслуживать контейнерные суда вместимостью более 18 тыс. TEU. По условиям соглашения причальная стенка может быть в будущем увеличена до 1,375 м.

В настоящее время DP World управляет пятью контейнерными терминалами в Индии с грузооборотом почти 6 млн TEU: два терминала в Мумбаи, по одному — в Мундре, Кочине и Ченнаи. После ввода в строй Tuna Tekra совокупный контейнерооборот индийских терминалов DP World составит 8,19 млн TEU.

DP World (Дубай, ОАЭ) является одним из лидирующих международных операторов морских терминалов и поставщик логистических и других услуг. Активы DP World включают более 150 действующих морских терминалов в более чем 45 странах портах на шести континентах, включая проекты по строительству терминалов в Индии, Африке и на Ближнем Востоке. Портовый оператор специализируется на перевалке контейнеров, что обеспечивает более 50% доходов DP World. В компании работают более 46 тыс. человек в 120 странах мира.