← Логистика, грузы

Прокуратура отменила указания КТЖ о погрузках в контейнеры только на оборудованных станциях

Главная транспортная прокуратура отменила телеграфные указания ТОО "ҚТЖ-Грузовые перевозки", обязывающие частных ветвевладельцев и грузовладельцев привести свои погрузочные площадки в соответствие с непредусмотренными законодательством требованиями, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"Изучение телеграфных указаний показало, что устанавливаемые ограничения для предпринимателей не основаны на законодательстве, а содержащееся в них поручение филиалам проводить проверки частных подъездных путей противоречит нормам Предпринимательского кодекса и может привести к подмене функций уполномоченного государственного органа", – говорится в сообщении.

Предпринимателям вменялось предоставлять перевозчику пакет документов для открытия их подъездных путей, что вызвало критику у бизнеса.

Протест Главной транспортной прокуратуры удовлетворён в полном объеме, телеграфные указания признаны незаконными и отменены.

В середине сентября в КТЖ сообщали, что с 1 октября погрузку в контейнеры разрешат только на тех железнодорожных станциях, которые имеют для этого условия и оборудование. 

Таким образом, объяснял перевозчик, удастся исключить хаотичное передвижение гружёных и порожних контейнеров, что создает дополнительную нагрузку на инфраструктурные возможности станций.

"Ветвевладельцам рекомендуется для обеспечения безопасности движения провести работы по оборудованию контейнерных площадок.  А также,согласно Правилам, утверждённым уполномоченным органам, предоставить в Министерство транспорта РК  все необходимые документы для открытия станций и подъездных путей по работе с контейнерами", – говорилось в сообщении.

На сети КТЖ имеется 80 станций, в том числе 28 – в зерносеющих регионах страны, открытых для осуществления грузовых операций с контейнерами.