← Склады и грузовые терминалы

На терминале "Петролеспорт" открылась учебная кафедра для курсантов ГУМРФ

Стивидорный холдинг Global Ports (входит в группу компаний «Дело») и Государственный университет морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова запустили совместную образовательную программу — производственную кафедру в порту. С сентября 2023 года курсанты вуза по направлению «Технология транспортных процессов» проходят на многофункциональном терминале «Петролеспорт» в Санкт-Петербурге еженедельные занятия в реальных производственных условиях, сообщает пресс-служба стивидорного холдинга.

Будущие специалисты морской логистики изучают тонкости обработки и хранения разных видов грузов, портовое оборудование и спецтехнику, особенности взаимодействия морского терминала и государственных контрольных органов, документооборот и электронные сервисы. Встречи проводят эксперты терминала.

«Кафедра на терминале — это хороший способ для студентов получить максимально прикладной опыт, который потребуется с первого дня работы. В 2022-2023 годах в Global Ports пришли работать 23 выпускника университета имени Макарова... С помощью программы, уверен, многие молодые специалисты смогут проявить себя и стать частью команды Global Ports», — прокомментировал директор по персоналу Global Ports Яков Федоренко.

Учащиеся старших курсов университета ежегодно проходят производственную практику на петербургских терминалах Global Ports, выпускники и сотрудники компании регулярно проводят для студентов профориентационные занятия и семинары.

Новая кафедра на терминале «Петролеспорт» будет функционировать в течение всего учебного года.

Global Ports — оператор контейнерных терминалов, расположенных в Балтийском и Дальневосточном бассейнах. Управляет пятью контейнерными терминалами в России («Петролеспорт», «Первый контейнерный терминал», «Усть-Лужский контейнерный терминал» и «Моби Дик» на Балтике, «Восточная стивидорная компания» на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминалы «Мулти-Линк» в Хельсинки и Котке). Global Ports также владеет внутренним контейнерным терминалом «Логистический парк «Янино» под Санкт-Петербургом. Консолидированный контейнерооборот морских терминалов Global Ports в 2022 году составил 992 тыс. TEU. Консолидированный грузооборот навалочных грузов компании в 2022 году увеличился на 13,7% — до 3,6 млн тонн. Основным акционером Global Ports является руппа компаний «Дело».