← Негабаритные и опасные грузы

Вторую партию жидкого гелия доставили в Хэйхэ по мосту из Благовещенска (видео)

Вторую партию жидкого гелия ввезли в Хэйхэ по мосту через реку Амур из Благовещенска, сообщает Biang.ru со ссылкой на телевидение Хэйхэ.

Хэйхэская газовая компания «Хуакай» импортировала партию гелия в приоритетном порядке и по упрощенной схеме, воспользовавшись привилегированными условиями таможни.


«Мы получили лицензию на ввоз опасных веществ через Хэйхэ еще в 2021 году. С 2021 по 2023 наша компания столкнулась с различного рода сложностями, касающимися импорта этого рода продукции. Проблемы сумела разрешить экспериментальная СЭЗ Хэйхэ, через которую мы теперь завозим грузы. Ожидаем, что годовой объем импорта нашей компании к 2024 году достигнет 200 миллионов юаней», — заявил в интервью телеканалу генеральный менеджер компании «Хуакай» Цзя Дэсюй.

Как сообщили в сюжете, у компании «Хуакай» подписаны долгосрочные договоры о сотрудничестве с представительством Газпромнефти в Иркутске. Для ввоза по мосту Благовещенск — Хэйхэ жидкого гелия и прочих опасных грузов компания специально обзавелась дочерней на территории экспериментальной свободной экономической зоны.

Также для компаний-импортеров создали специальную группу, которая объясняет тонкости с оформлением опасных химических грузов и дает советы по оптимальным срокам ввоза.

Напомним, первую партию жидкого гелия доставили в Хэйхэ из Благовещенска по мосту через Амур 15 августа.