← Логистика, грузы

Азербайджан намерен увеличить грузопоток через железную дорогу в пять раз

Азербайджан является одним из важнейших транспортно-логистических центров Евразии, страна также играет важную роль в таких транспортных коридорах как Восток — Запад и Север — Юг, в связи с чем наблюдается рост грузоперевозок по данным маршрутам, сказал 26 октября выступил вице-премьер министр Азербайджана Шахин Мустафаев на заседании Совета глав правительств СНГ в Бишкеке.

По его словам, дальнейшее расширение торгово-экономических связей является одним из приоритетных направлений для стран СНГ.

«К примеру, только за прошлый год товарооборот Азербайджана со странами СНГ увеличился почти на 30%», - сообщил он.

Вице-премьер министр также рассказал о развитии азербайджанской экономики в последние годы и широкомасштабных работах, таких как завершение в следующем году проекта по модернизации участка железной дороги Баку—Тбилиси—Карс, в связи с чем объем грузопотока увеличится с 1 млн до 5 млн тонн.

«Также ведется активная работа по увеличению пропускной способности Бакинского международного морского торгового порта Алят с 15 млн тонн до 25 млн тонн. Также в Баку функционирует современная судостроительная верфь, которая может построить любой тип судов. Порт Алят откроет широкие возможности для местных и иностранных инвесторов, что приведет к дальнейшему развитию транспортно логистических связей между Азербайджаном и странами СНГ», - заключил Шахин Мустафаев.