← Топливо, масла и автохимия

В Заинске в Татарстане откроется быстрая ЭЗС

Вот уже второй год в Республике Татарстан как пилотный проект реализуется Государственная федеральная программа развития электрозарядной инфраструктуры для электрического автомобильного транспорта. К 2024-му число электрозарядных станций (ЭЗС) в Татарстане планируется увеличить с 170 до 200. В этом году при выборе мест размещения ЭЗС акцент сделан на региональные и федеральные дороги, чтобы обеспечить бесперебойное движение электромобилей по территории республики: это парковки и АЗС.

Появилась своя быстрая электрозарядная станция и в Заинске, ее смонтировала АО «Сетевая компания» на территории автозаправочной станции «Татнефть», расположенной рядом с путепроводом, что обеспечило покрытие сети на автомобильной дороге Альметьевск — Заинск — Набережные Челны. Подключение ЭЗС планируется в первой декаде ноября.

Сейчас в республике насчитывается 451 электромобиль, из них 2 — в Заинске (принадлежат филиалу АО «Татэнерго» Заинская ГРЭС и АО «Сетевая компания»). С каждым годом число электрического транспорта в стране будет только увеличиваться, замещая автомобили с двигателями внутренного сгорания. При этом важно обеспечить регионы соответствующей инфраструктурой, чтобы стимулировать рост электрокаров. Одним из мер государственной поддержки направленной на развитие производства электромобилей в России является нулевой транспортный налог на электромобили и низкий тариф на услуги по заправке электротранспортных средств для потребителей.