← Таможня и ВЭД

С начала 2023 года внешнеторговый оборот между Россией и Норвегией сократился на 80%

В 2023 году внешнеторговый оборот между Россией и Норвегией сократился на 80%, как сообщил посол России в Осло Теймураз Рамишвили.

По словам дипломата, Норвегия присоединилась к антироссийским санкциям Европейского союза, что привело к резкому уменьшению объемов двусторонней торговли. Это изменение стало заметным с начала 2023 года, несмотря на то, что часть товаров была поставлена в соответствии с контрактами, заключенными до 24 февраля 2022 года.

По данным Рамишвили, российский экспорт в Норвегию в первом полугодии 2023 года включал в себя рыбу и морепродукты, промышленные товары, растительные жиры и масла, в то время как основными товарами норвежского экспорта стали корма для животных, машины и оборудование.

Доля России в общем объеме товарооборота Норвегии за январь-август 2023 года составила менее одного процента. Если сохранится текущая динамика, объемы двусторонней торговли в 2023 году не превысят 500 миллионов долларов США. В 2021 году этот показатель составлял 3 миллиарда долларов США, сообщает Прайм.