← Автосервис, запчасти, шины

Bridgestone закрыла шинный завод в Таиланде

Корпорация Bridgestone объявила, что в рамках реализации своего среднесрочного плана развития на 2021-2023 год, призванного помочь «восстановить прибыльность бизнеса», закрыла шинный завод, расположенный в Рангсите (Таиланд).

Сообщается, что производство легковых шин и грузовых/автобусных шин было перенесено на два других завода Bridgestone в стране – в Нонкхае и Чонбури соответственно. Перенос был завершен соответственно 30 июня 2022-го и 27 октября 2023 года.

«Bridgestone тщательно и всесторонне изучила различные факторы, в том числе возможные последствия для местного сообщества, и определила оптимальную структуру поставок, необходимую для сохранения конкурентных преимуществ, - говорится в заявлении компании. – После этого компания приняла решение остановить производство шин на заводе в Рангсите и перенести его на другие площадки. Компания хотела бы выразить искреннюю благодарность всем сотрудникам завода в Рангсите, который был первым шинным предприятием Bridgestone в Таиланде. Чтобы минимизировать последствия закрытия завода для работников и местного сообщества, компания предпринимает необходимые меры в соответствии с таиландскими законами и нормативами, а также трудовыми соглашениями».

Открытый в 1967 году завод в Рангсите выпускал в день порядка 2280 легковых и 2100 грузовых/автобусных шин (по состоянию на конец 2021-го и 2022 года соответственно). На предприятии работали 1070 человек (на 30 сентября 2023 года).