← Логистика, грузы

Мишустин сообщил о росте ВВП России за январь-сентябрь на 2,8%

По итогам года российская экономика вырастет, период адаптации к санкциям пройден. Уже к середине этого года экономика восстановилась до докризисного уровня. Об этом во вторник заявил премьер Михаил Мишустин на совещании по экономическим вопросам с членами правительства.

Мишустин привел статистику Минэкономразвития: за 9 месяцев ВВП увеличился на 2,8%, в сентябре показатель был почти вдвое выше – более 5% в годовом выражении. Выпуск промышленных товаров за это время вырос на 3%, в обрабатывающей промышленности рост производства превысил 7%, в машиностроительной отрасли - свыше 22%.

По словам Мишустина, двузначные показатели роста также отмечаются в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, мебели.

- Благодаря большему предложению российской продукции повышаются и доходы бюджета, что важно для реализации многих социальных программ. С начала года до середины октября ненефтегазовые поступления увеличились почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, - заявил Мишустин.

Спад сохраняется лишь в нефтегазовом секторе. Ему, как отметил премьер, требуется больше времени, чтобы найти новые рынки сбыта, ведь экспортные маршруты выстраивались десятилетиями.

Мишустин также отметил, что растет торговля. Розничный товарооборот за 8 месяцев вырос больше, чем на 3,5%, а оптовый – более чем на 6%. Вырос и экспорт в дружественные страны - его рост составил 22%.

Ситуацию на рынке труда Мишустин назвал стабильной. В августе показатель безработицы повторил исторический минимум 3%. Премьер поручил правительству не сбавлять набранный темп в экономике и быстро реагировать на новые вызовы.

Мишустин сообщил, что обсудит с правительством и риски, стоящие перед российской экономикой, но эта часть совещания прошла в закрытом режиме.