← Логистика, грузы

В ЮАР бурное развитие электронной коммерции благоприятно сказывается на грузоперевозках и логистике

Бурный рост электронной коммерции и развитие периферийных районов Южной Африки внесли значительный вклад в развитие отрасли грузоперевозок и логистики в стране, которая, по прогнозам экспертов и результатам исследований, в 2023 году принесет экономике страны более 400 миллиардов рэндов (217,6 миллиарда долларов США).

По словам генерального директора логистической компании Райана Гейнса, рост в этом секторе проявляется не только в количестве грузовых перевозок, но и в увеличении инвестиций в складские помещения для удовлетворения спроса.

«В частности, в секторе розничной торговли наблюдается рост объемов на 6 процентов по сравнению с предыдущим годом», – сказал Гейнс.

Объем рынка грузовых перевозок и логистики в стране оценивается в 21,53 миллиарда долларов США в 2023 году и, как ожидается, достигнет 30,56 миллиарда долларов США к 2029-му. В 2022 году доля сектора транспорта и хранения в ВВП составила 7,5 процента. Об этом пишет Pretoria News, партнер сети TV BRICS.

«Спрос на качественные складские помещения в Африке резко возрос в связи с быстрым распространением и ростом платформ электронной коммерции на всем континенте. Ожидается, что рост розничных продаж через интернет продолжится и к 2025 году доходы от электронной коммерции увеличатся почти вдвое, достигнув 46 миллиарда долларов США», – говорится в отчете исследовательской компании.