← Логистика, грузы

Лидеры Узбекистана и Пакистана обсудили Трансафганскую железную дорогу

Шавкат Мирзиёев провел встречу с делегацией Пакистана, где обсуждались вопросы углубления двустороннего сотрудничества в различных отраслях.

Мирзиёев встретился с делегацией Пакистана, возглавляемой Премьер-министром Анваром уль-Хак Какаром, в рамках мероприятий саммита Организации экономического сотрудничества.

Были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-коммуникационной сферах.

С удовлетворением отмечены активные контакты на разных уровнях. Растут объемы взаимного товарооборота и грузоперевозок – эти показатели увеличились с начала года на 40 %. Реализуются проекты кооперации в текстильной, химической, фармацевтической и других отраслях. Создано 20 совместных предприятий.

На встрече была подчеркнута важность принятия программы промышленной кооперации, устранения торговых барьеров и создания благоприятных условий для развития деловых связей. Особое внимание уделялось Трансафганской железной дороге. Также был проведен обмен мнениями по региональным вопросам.