← Топливо, масла и автохимия

Quantron и Oilinvest совместно работают над созданием водородных заправочных станций

Две компании совместно работают над созданием водородных заправочных станций для поставок грузовиков на топливных элементах. Частью партнерства является совместное предприятие под названием Hemtron, которое базируется в Гамбурге, Германия.

По данным Quantron, дочерние компании Oilinvest управляют около 2450 автозаправочными станциями под брендом Tamoil в Европе, включая Италию, Нидерланды, Испанию и Швейцарию. В Германии Группа управляет автозаправочными станциями под своим брендом HEM. На этих заправочных станциях, а также в филиалах сторонних компаний и на новых площадках, которые будут разрабатываться, партнеры создадут «обширную сеть» заправочных станций H2, которая обеспечит основу для распространения электромобилей на топливных элементах с нулевым уровнем выбросов», — говорит Quantron.

Начиная с Германии, совместное предприятие Hemtron будет обеспечивать поставку водородных заправочных станций в местах, ориентированных на клиента, вблизи транспортных узлов, таких как логистические центры и автомагистрали. В сентябре 2022 года Quantron объявила, что хочет изучить совместно с Deutsche Tamoil/HEM возможности реализации АЗС H2 на более чем 400 АЗС HEM. В то время компания заявляла, что объекты будут модернизироваться постепенно. С созданием совместного предприятия проект в настоящее время завершен.

«Благодаря этому стратегическому партнерству с Quantron мы стремимся предложить нашим клиентам коммерчески выгодное решение и сократить выбросы углекислого газа с помощью экологически чистого водорода в качестве альтернативы дизельному топливу для коммерческого автомобильного транспорта. Мы стремимся объединить наши инициативы, которые обеспечат увеличение числа проектов, не связанных с ископаемым топливом. Это партнерство поддержит нашу стратегию по выходу на нулевую прибыль к 2050 году, и мы с нетерпением ожидаем привлечения большего числа партнеров, которые присоединятся к этому альянсу по производству водорода», — говорит Ахмед Элькеррами, главный исполнительный директор Oilinvest Group.

«С помощью опыта Oilinvest в области розничной торговли топливом и сети заправочных станций мы создаем основу для перехода наших клиентов с дизельных автомобилей на автомобили с нулевым уровнем выбросов FCEV. Благодаря нашему нынешнему преимуществу в дальности хода и мощности в секторе 44t, а также нашим QLI FCEV, поставки которых уже начались, мы теперь также хотим стать первыми в специализированной инфраструктуре заправки H2, предназначенной для нужд легких и тяжелых грузовиков», — комментирует Майкл Першке, генеральный директор Quantron AG.

«Мы можем представить, что вместе с нашими партнерами, такими как производители водорода для тяжелых условий эксплуатации, мы станем лидерами в области заправки топливом H2. Наше предприятие создано как открытая платформа, и мы приглашаем других производителей грузовых автомобилей, энергетические компании, а также других сетевых партнеров Oil & HR присоединиться к открытому альянсу по роумингу H2», — добавляет Першке.