← Топливо, масла и автохимия

Энергетики увеличили мощность ЭЗС у Дома правительства Подмосковья

Министерство энергетики Московской области реализует программу развития электрозарядной инфраструктуры. В рамках реализации программы специалисты «Мособлэнерго» в ноябре текущего года завершили работы по увеличению мощности электрозарядной станции вблизи Дома правительства Московской области, сообщает пресс-служба Минэнергетики Подмосковья.

Мощность ЭЗС, расположенной на бульваре Строителей, д. 7 в Красногорске, теперь составляет 25 кВт, что позволяет заряжать электромобиль или любой другой электротранспорт в оперативном режиме.

Также в ноябре в Красногорске была установлена зарядная станция для электромобилей рядом с многоквартирным жилым домом № 43 на ул. Комсомольской в мкрн Райцентр. Всего на территории Красногорска размещено 11 станций, которые обладают электрозарядной мощностью 3,5 кВт и девять станций по 22 кВт.

Проект по развитию электрозарядной инфраструктуры реализуется с 2016 года. За это время в Подмосковье компанией установлено 264 ЭЗС. Зарядки установлены в 44 городских округах Московской области.

«Спрос на электромобили в Московской области растет. Если в конце 2021 года в регионе было зарегистрировано 7 399 транспортных средств, имеющих возможность использовать электрический двигатель, в том числе 521 электромобиль, то в конце 2022 года эта цифра выросла в два раза — до 11 285 гибридных транспортных средств, в том числе 1 183 электромобилей», — отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Подробная карта ЭЗС размещена на официальном сайте «Мособлэнерго» в разделе «Потребителям»/«Зарядные станции для электромобилей» или по ссылке, а также размещена в сервисе «Яндекс Карты».

Реализация программы по развитию электрозарядной инфраструктуры Подмосковья рассчитана до 2026 года.

В марте нынешнего года владельцы электротранспорта получили возможность бесплатного проезда по платным федеральным трассам. Среди которых до конца эксперимента, который действует до конца 2023 года, входят М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева» (Москва - Санкт-Петербург), М-12 (Москва - Нижний Новгород - Казань), Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД).