← Склады и грузовые терминалы

На ПЕСХ в Норильске демонтируют два холодных склада

На двух холодных складах предприятия «Единое складское хозяйство» (ПЕСХ) во время экспертизы выявили серьезные деформации. Было принято решение старые строения снести, а на их месте возвести новые помещения для хранения.

Старые складские помещения расположены на территории товаро-перевалочного цеха №3 товаро-перевалочного участка №2. Площадь одного склада, который пошел под снос, составляет более семи тысяч квадратных метров – это примерно как три здания Городского центра культуры. Объем предстоит большой, но за дело взялись профессионалы, так что работа спорится.

В основе конструкций – мощный металлокаркас, обшитый кирпичом и профлистом. На разборке зданий задействованы два экскаватора. Один из них с гидравлическими ножницами, которые могут легко разрезать металлические конструкции. Второй экскаватор оснащен грейферным захватом, чтобы сортировать строительные отходы. А их в процессе демонтажа образуется около 3,5 тысячи тонн. Около 900 тонн металлолома отправят на переработку, остальной строительный мусор вывезут на промышленный полигон. Для этого в паре с ними работают автопогрузчик и три самосвала.

Как отметил ведущий специалист управления по работе с территориями и благоустройству производственного департамента Заполярного филиала «Норникеля» Александр Созаев, работы идут по графику, но есть определенные трудности.

«Главную сложность при демонтаже зданий составляет их высота – экскаватору приходится раскусывать металлические конструкции с полностью вытянутой стрелой и потом безопасно спускать их на землю», – пояснил Созаев.

К разборке зданий приступили в начале ноября, а завершить работы планируют до конца текущего года. В будущем на их месте построят новые склады.