← Коммерческий транспорт

В Китае представили новый полноприводный седельный тягач JAC К7 630 6x6

На ежегодном собрании компании JAC Motors была представлена удивительная новинка. Это тяжелый полноприводный седельный тягач JAC К7 630 6×6, предназначенный для работы в составе 250-тонного автопоезда.

Надо сразу отметить, что китайский автопром никогда не славился производством мощных тяжеловозов. Все дело в том, что изготовление таких транспортных средств относится к разряду очень сложных автомобильных технологий. И, кроме того, эти уникальные грузовики собираются исключительно по единичным заказам, а КИТавтопром любит тиражи.

Но JAC преподнес всем сюрприз, и представил первого «Геркулеса» китайского производства. Ну как «китайского», в общем это китайско-европейский продукт. Начнем с того, что этот автомобиль с полным приводом 6х6, и в одиночку он сможет работать в составе автопоезда с общей массой 250 тонн.

В силовой цепи седельного тягача установлен 6-цилиндровый, 15,6-литровый двигатель Mercedes-Benz OM473LA.6-54 (Евро-6) с максимальной мощностью 460 кВт (630 л. с.) и максимальным крутящим моментом 3000 Нм. Мотор агрегатирован с 16-ступенчатой коробкой передач Mercedes-Benz G280-16-TRC. В трансмиссии используется раздаточная коробка Mercedes-Benz VG2800-3W. В комплектацию также входит электрогидравлическое рулевое управление ZF, гидропривод Rexroth для мощной системы охлаждения, узлы которой размещены в специальной стойке за кабиной.

При перевозке тяжелых и негабаритных грузов самое главное – это обеспечение безопасности. Для этого автомобиль оснащен антипробуксовочной системой TRC, которая точно передаёт крутящий момент на ведущие колёса, исключая пробуксовку, а также обеспечивает стабильное сцепление колёс с дорогой. Кроме этого, грузовик оснащен системами экстренного торможения AEBS, предупреждения о столкновении, предупреждения о выезде с полосы движения, мониторинга усталости водителя и контроля давления в шинах.

Тяжеловоз экипирован стандартной кабиной JAC К7 с низкой крышей, но с плоским полом. Внутри установлены комфортабельный кресла на пневмоподвеске, многофункциональное рулевое колесо, зеркало заднего вида с электрическим обогревом, большой ЖК-экран с диагональю 10,5 дюймов, кнопка запуска двигателя и другие опции.

Снаряженная масса грузовика составляет 15 тонн. Его габаритная длина - 8,4 м, а высота - 3,65 м. Максимальная скорость транспортного средства - 89 км/ч.