← Автосервис, запчасти, шины

На "Дакаре-2024" состоится дебют первых шин Prometeon

Prometeon Tyre Group (PTG) анонсировала выпуск первых шин под брендом Prometeon, чей дебют состоится во время ралли «Дакар-2024», где они будут установлены на грузовики команд Italtrans и Tibau. Для PTG это будет первый опыт участия в легендарном ралли-марафоне.

«Премьера нового продукта во время гонки, которая считается одной из самых сложных в мире для пилотов грузовиков, - это вызов, который мы готовы принять, - заявил Роберто Риги, генеральный директор PTG. – На ралли “Дакар” будут представлены первые шины под брендом Prometeon, что наполняет нас гордостью и является важным этапом в истории нашей компании. В качестве партнеров мы выбрали команды, обладающие большим опытом, с которыми мы уже наладили плодотворное сотрудничество».

На «Дакаре» состоится дебют шин Prometeon S02 Pista, которые входят в линейку Serie 02 и выполнены по тем же технологиям, что и другие модели из этого семейства. По сравнении с шинами прошлого поколения (Pirelli PS22) был повышен индекс скорости (максимальная скорость была увеличена с 90 до 110 км/ч), тогда как грузоподъемность осталась на там же уровне. Производитель отмечает, что S02 Pista получили полностью переработанный рисунок протектора, повысивший прочность шин на крейсерских скоростях (90-100 км/ч), но при этом были сохранены высокий уровень сцепления и способность шин быстро самоочищаться от грязи при эксплуатации в самых сложных условиях. Кроме этого, рисунок с S-образными блоками обеспечивает не только надежное сцепление, но и улучшает комфортность хода и снижает шумность при использовании на асфальте.

Новые Prometeon S02 Pista можно использовать при сниженном давлении (шины также могут иметь конструкцию Run-Flat и эксплуатироваться с бедлоками), и в PTG говорят, что они подходят для любых условий, в том числе для асфальта, песка, гравия, травы, топких или неровных поверхностей.

Шины будут доступны в размере 14.00 R20 с индексами нагрузки/скорости 164/160K (несущая способность составляет 10 тонн для одинарной шины и 18 тонн для шин в спарке).

«Дакар» является самым известным ралли-марафоном в мире, а гонка следующего года пройдет с 6 по 19 января и будет состоять из 13 этапов, в том числе традиционного пролога. Новшеством 2024 года станет новый «марафонский суперучасток» длиной 584 км, на котором помощь командам будет запрещена, и они должны будут решать все проблемы самостоятельно.

PTG выпускает шины для грузовиков и спецтехники, а в ее портфель входят такие бренды, как Pirelli, Anteo, Formula, Pharos, Sestante, Tegrys, Eracle и Argantis. Компания владеет четырьмя заводами – двумя в Бразилии и по одному в Египте и Турции, а ее штат составляет порядка 8000 человек.