← Топливо, масла и автохимия

По поручению главы Ингушетии проверена деятельность АЗС в Назрани и Магасе

В Магасе под председательством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова обсудили работу недавно созданной межведомственной комиссии по тотальной проверке автозаправочных станций на предмет уплаты налогов и наличия разрешительной документации.

В рамках выездных мероприятий в составе комиссии Минэнерго Ингушетии на текущий момент проверены 37 объектов автомобильных газозаправочных станций в Магасе и Назрани.

«В столице осуществляют предпринимательскую деятельность всего пять заправочных станций, на трех выявлены нарушения санитарного законодательства и пожарной безопасности. В Назрани функционируют 34 заправочных станции, после проверки на некоторых объектах выявлены нарушения в части отсутствия разрешения на строительство, осуществления предпринимательской деятельности без лицензионно-разрешительной документации и постановки на учет в налоговом органе, а также нарушения по линии санитарного законодательства, и частично противопожарной безопасности. По итогам проверочных мероприятий нами направлена информация в правоохранительные органы», - доложил руководитель Минэнерго Ингушетии Ахмет Лолохоев.

Глава республики подчеркнул, что открытие новых станций и деятельность существующих возможна только при наличии правоустанавливающих документов и соблюдении всех норм безопасности и прав потребителей.

«Все мы, безусловно, понимаем значимость работы заправочных станций, в тоже время эта деятельность связана с серьезными рисками. Необходимо навести полный порядок в этой отрасли, содействовать узакониванию объектов в оперативном порядке. Для меня самый главный приоритет – это безопасность персонала заправочной станции, клиентов и жителей близлежащих районов. Не нужно ждать, пока случится непоправимая трагедия. Прежде необходимо удостовериться в обоснованности территориального размещения АЗС, посмотреть на размещение этих объектов с учетом всех возможных рисков и принять меры по устранению угроз жизни и здоровью граждан. Мне нужны конкретные результаты, а не просто статистические данные», - подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Кроме того, Глава республики акцентировал внимание глав муниципалитетов, которые являются руководителями гражданской обороны и возглавляют комиссии по чрезвычайным ситуациям, на том, что они будут нести личную ответственность в случае неправомерного функционирования заправок на их территориях.

«Задача всех глав муниципальных образований совместно с надзорными ведомствами принять активное участие в незамедлительных проверочных мероприятиях на предмет соблюдения требований безопасности на автозаправочных пунктах, скрупулезно проверять наличие и корректность всей технической документации, исправность оборудования, соблюдение норм пожарной безопасности. Каждый руководитель на местах будет привлекаться к ответственности за незаконное расположение и деятельность автозаправочных объектов», - заключил Махмуд-Али Калиматов.

Всего на территории Ингушетии функционируют 333 автозаправочных станций, в том числе 155 – многотопливных заправочных станций, 7 АГНКС (метановые заправки) и 171 АГЗС, которые подлежат проверке.